Семинар-учеба для экономистов и бухгалтеров сельхозпредприятий Минской области (июль 2019 года)

В июле 2019 года на базе ОАО «Слуцкого сыродельного комбината» состоялся семинар-учеба для экономистов и бухгалтеров сельхозпредприятий Минской области, организованный Минсельхозпродом и комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома, с участием директора ГУ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НОРМАТИВНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР»  при Минсельхозпроде Ромуальды Вячеславовны Мазолевской.

На семинаре обсуждались вопросы нормирования труда на механизированных полевых работах.

На основании мониторинга проведенного специалистами комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома. Было отмечено, что в хозяйствах почти не занимаются нормированием труда. Между тем, экономически обоснованную зарплату можно начислять только по грамотно установленной норме выработки и соответственно — расценки по начислению зарплаты.

Директор ГУ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НОРМАТИВНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР» при Минсельхозпроде Ромуальда Мазолевская объяснила, что нормированию труда уделяется принципиальное внимание. Современное трудовое законодательство относит решение вопросов нормирования труда к компетенции организации.

Специалисты сельхозпредприятий проводят наблюдения самостоятельно и устанавливают свои нормы, утверждают их и пользуются ими. Главное — правильно их оформить. Формы наблюдательного листа можно взять в РНИЦ.

Материалы статьи «О нормировании труда на механизированных полевых работах» опубликованы в научно-практическом журнале «Белорусское сельское хозяйство» №7 (207 ) июль 2019.