Перепись населения 2019

​С 4 по 30 октября в Беларуси пройдет перепись населения под лозунгом «Взгляд на настоящее – шаг в будущее». Это третья перепись в истории независимого белорусского государства, предыдущая кампания проводилась 10 лет назад. Респондентам предложат ответить на 49 вопросов. Перепись пройдет в 3 этапа.
Этап первый — пройдет с 4 по 18 октября 2019 года — возможность самостоятельно заполнить переписные листы посредством специальной программы в сети Интернет. Перепись через Интернет – это быстрый и удобный способ. Вы сможете заполнять опросный лист в любом месте, где есть Интернет (дома, в кафе, в метро). Вам не нужно никому озвучивать информацию о себе и Вас никто не торопит своим ожиданием.​​
Этап второй — пройдет 19 по 20 октября 2019 года. В этот период будет осуществляться подсчет респондентов, переписавшихся через сеть Интернет.
Этап третий – пройдет с 21 по 30 октября 2019 года. Переписчики будут проводить опрос респондентов по месту жительства (пребывания) и на стационарных участках. У переписчика будет сумка с логотипом, планшет и удостоверение.
Кто подлежит переписи
Респондентами являются граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие в Республике Беларусь, а также граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, но на дату проведения переписи населения временно пребывающие на территории иностранных государств.

Не относятся к респондентам и не подлежат переписи населения иностранные граждане, являющиеся руководителями и сотрудниками дипломатических представительств, консульских учреждений и иных представительств иностранных государств, представительств международных организаций в Республике Беларусь, и члены их семей, обладающие привилегиями и иммунитетами в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.